Пайка блока.

Рассматривает ремонты связанные с электроникой автомобиля, поиск дефектов и глюков эбу.
savus
новичёк

Пайка блока.

Сообщение savus » 09 фев 2017, 08:44

Здравствуйте. Недавно мне необходимо было перепаять в ЭБУ Январь 7.2 ключ зажигания. А фена для выпаивания не было, был только паяльник ватт на сто. Разделять плату от теплоотводящей пластины не хотелось, а прогреть всё это паяльником, практически не реально.
Я взял жидкий канифоль, хорошенько помазал ключ со всех сторон, и приложил паяльник к пластинке ключа. Секунд через 10-15 канифоль закипела, и ключ благополучно сошел со своего места. Только предварительно откусил и выпаял ножки ключа. Обратно ключ припаял тем же самым способом, обильно помазав жидкой канифолью.

admin
Администратор

Re: Пайка блока.

Сообщение admin » 15 фев 2017, 14:26

Очень интересный факт, что если нет фена то можно паять РЭК обычным автомобильным прикуривателем, используя инфракрасный спектр. Есть видео на Ютубе об этом нехитром изобретении одного из умельцев. Он просто прикрутил провода к головке прикуривателя и включает 12в напряжение. Разгораясь сердечник прикуривателя даёт очень мощный тепловой поток, если я не ошибаюсь парень прогревал до 450 градусов поверхность платы таким образом. В этому чудо устройстве есть большой плюс - нет воздушного потока , который может сдуть соседние компаненты!!!

Sanchik
гость

Re: Пайка блока.

Сообщение Sanchik » 05 сен 2018, 13:50

Всем привет. На счет фена, минимальный поток воздуха у компресорных фенов, есть фены турбинки у которых поток воздуха побольше будет. В идеале нужен термоскоч и преднагреватель плат. И ни одна деталь не улетит. Всем удачи.

Вернуться в «Ремонт электроники, эбу»